Слово эксперту

Интервью с экспертом  Калейдоскопа образовательных практик по формированию функциональной грамотности Еленой Викторовной Кузовенковой.

Елена Викторовна —  заместитель директора по УМР   МБОУ Саянская СОШ №32. , учитель начальных классов, Выпускница ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева».

Педагогическое кредо: «Не боги горшки обжигают,… и мы тоже сможем!»

Ваши ожидания от Калейдоскопа?

Для меня «Калейдоскоп»  – это, с одной стороны,  методическая площадка для представления и получения опыта, а с другой – место живого общения с коллегами. Увидеть новые эффективные подходы в формировании грамотности, научиться современным приемам, «педагогическим фишкам», убедиться, что твоя школа «в тренде», идет в ногу со временем и требованиями, поделиться собственным опытом в дружественной профессиональной обстановке – эти возможности я планирую реализовать в рамках мероприятий «Калейдоскопа». Нужно помнить, что нет предела совершенству и использовать все возможности для обучения.

Какие трудности, на ваш взгляд,  испытывают  педагоги при представлении своего опыта?

Главная трудность – педагоги не привыкли и не умеют хвалить себя. Коллеги делают грандиозные и потрясающие вещи, добиваются невероятных результатов, применяют интересные методики и приемы, но стесняются заявить о себе, о своих командах. Нам кажется, что наш вклад в систему образования настолько незначительный, что не стоит обращать внимание. Это ошибочное представление. Опыт коллег невероятно интересен и полезен, практичен в применении, ценен результатом.

В данном мероприятии Вы тоже будете представлять свой опыт. Изменилось ли у вас виденье вашего выступления  после просмотра выступления коллег?

Скорее нет, чем да. Планируя выступление, я изначально старалась сформировать целостное представление о процессе, результатах и инструментах оценивания деятельности по формированию критического мышления. В содержательной части  я не увидела необходимости внести изменения. Но, обратила внимание на важный момент – психологический настрой выступающего, уверенность, важность темпа речи, особенности взаимодействия с аудиторией онлайн. Организационные аспекты себе на заметку взяла и обязательно учту при выступлении.

Ваши пожелания участникам

Я желаю педагогам не стесняться громко, гордо говорить о своем бесценном опыте! То, что создают и формируют педагоги района – уникально, как минимум для них самих и их образовательных организаций, эффективно для обучающихся, интересно и продуктивно для коллег района. Только вместе мы сможем создать эффективную систему формирования грамотностей и компетенций, поэтому здесь важен каждый педагог и каждый опыт. Желаю всем творческих и трудовых успехов!

Я благодарю организаторов замечательного методического мероприятия – МКУ «ИМЦ системы образования Рыбинского района» за прекрасное воплощение идеи «Калейдоскопа» и приглашение в команду экспертов.

 

Дата обновления страницы: 16.11.2021

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930