Слово эксперту

А судьи кто?» — первый вопрос участников любых конкурсов. Каждый из нас хочет понять, кто именно будет оценивать его мастерство. Ведь важно быть уверенным, что экспертизу проводит компетентный профессионал, а его оценка будет справедливой.

Сегодня гость рубрики «Слово эксперту» Никитенко Ирина Мартыновна, зам. директора по НМР МБОУ Гимназия №2 г. Заозёрного, Почетный работник общего образования РФ, учитель географии, стаж педагогической работы – 33 года. Ирина Мартыновна окончила Красноярский Государственный Педагогический институт в 1988 году по специальности учитель географии и биологии

Как учитель может убедиться в том, что функциональная грамотность сформирована у ученика?

Функциональная грамотность показывает, насколько обучающийся может использовать полученные знания, умения и навыки в реальных жизненных ситуациях. Чтобы оценить уровень функциональной грамотности своих учеников, учитель чаще всего использует на уроках нетипичные задания, в которых предлагается рассмотреть некоторые проблемы из реальной жизни. Решение таких задач, как правило, требует применения знаний в незнакомой ситуации, поиска новых решений или способов действий, требует творческой активности. Учитель же выступает как модератор и консультант при выполнении школьниками тех или иных задач, при решении которых дети должны научиться строить отношения и ценности.

Вы посмотрели несколько представленных практик Калейдоскопа. Что Вам понравилось, и какие недостатки Вы отметили?

На данный момент я посмотрела уже достаточное количество образовательных практик педагогов нашего муниципалитета. Я отметила, что педагоги не боятся представлять свой опыт, они активны в поиске новых эффективных форм, способов, приемов работы по формированию тех или иных компетентностей. И это очень ценно. И это должно работать на повышение качества образования.

Ваши пожелания участникам.

Я желаю всем педагогам творческих успехов, поддержки коллег и семьи. Я также считаю, что нет предела совершенству. Работайте, развивайтесь, творите. Удачи вам!

Дата обновления страницы: 25.11.2021

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930