Слово эксперту

Сегодня в рубрике «Слово эксперту» интервью с Узуновой Татьяной Ивановной, и.о. заместителя директора по УВР МБОУ «Рыбинская СОШ №7 им. Героя советского союза И.П. Кузьмина».

Татьяна Ивановна выпускница  Лесосибирского педагогического института  Красноярского государственного университета, учитель начальных классов. В 2017 году награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

Педагогическое кредо: «Узнать можно лишь тогда, когда учишься. Дойти можно лишь тогда, когда идёшь».

  1. Почему вы решили стать учителем?

Учителем быть не мечтала. Замахнулась на педагогический институт по совету своих учителей в школе. И не прогадала! Самое лучшее образование – педагогическое, а самый разносторонний учитель – учитель начальной школы.

  1. Каким Вы видите успешного учителя?

Успешный учитель  — это учитель «с крыльями». Для детей он похож на ангела, для коллег на «суперчеловека», который умеет летать, для себя самого он похож на «вечный двигатель», которому всегда удается всё (даже когда все вокруг не верят в него),  и его энергия неисчерпаема.

  1. Что, по Вашему мнению, даёт педагогу для его  профессионального роста  участие в  мероприятиях подобного рода? 

Участие в любых публичных мероприятиях – это заявка на рост самого себя, на готовность  преодоления педагогам профессиональных затруднений и решения проблем, возникающих в педагогической практике.

Это демонстрация достижений и принятие своих, возможно, минусов. Ну и, обязательно, это заявка на обмен опытом, на то, что в самом простом приеме, способе действия  может быть очень огромный потенциал для роста качества образования.

  1. Какими качествами должен обладать эксперт?

Прежде всего: эмпатия, педагогический такт, оптимизм.

Профессиональные качества: коммуникативная компетентность, креативность, отсутствие склонности к принятию мнения большинства, широта и конструктивность мышления, позитивное отношение к инновациям, методологическая и методическая грамотность, профессиональная подготовка и практический опыт.

  1. Ваши пожелания участникам:

Главное быть самим собой. Именно Вам присуща Ваша индивидуальность, творящий и вытворяющий, организованный и организующий, убежденный и убеждающий, участвующий и участливый, говорящий и запоминающий! Важно то, что каждый участник станет проводником самого лучшего, что есть в нашей профессии. Не бойтесь идти вперед! Дойти можно лишь тогда, когда идёшь

Дата обновления страницы: 18.11.2021

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031