Документы заместителя директора: полный комплект к 2022/23 учебному году

Основная образовательная программа

До 1 сентября необходимо утвердить ООП по уровням образования. Подготовьте разделы, за которые отвечает замдиректора: пояснительные записки, программы формирования/развития УУД, рабочую программу воспитания, учебные планы, планы внеурочки, календарные планы воспитательной работы, календарные учебные графики. Утвердите изменения в действующих ООП и программы, которые разработали по новым ФГОС

Приказ о внесении изменений в ООП общего образования

Пояснительная записка. В ООП, которые разработали по стандартам второго поколения, пояснительную записку оставьте без изменений. Структура пояснительных записок в новых ФГОС отличается от стандартов второго поколения. Новая часть в этом разделе – механизмы реализации программы.

Здесь опишите, как реализуете образовательную программу, с помощью каких ресурсов. Пропишите, как ресурсы функционируют: их цели, структуру, состав, направления и формы деятельности. Если обучение строится по индивидуальным учебным планам (ИУП), добавьте информацию о реализации ИУП.

Также включите в пояснительную записку общие сведения об образовательной программе и ее особенности. Укажите структуру программы, специфику организации воспитательной работы и внеурочной деятельности. Перечислите образовательные технологии, которые используются в школе.

Программа формирования/развития УУД. Из-за введения новых ФГОС вам придется разрабатывать новые программы для начальной и основной школы.Теперь для основной школы разрабатывают программу формирования УУД, а не программу развития УУД. Программа развития УУД останется только на уровне СОО и в ООП ООО, которую разработали по ФГОС второго поколения.

Проверьте расположение программ формирования УУД в ООП НОО и ООО. По ФГОС НОО и ООО 2021 года программы формирования УУД в содержательном разделе ООП следуют после рабочих программ учебных предметов, а не перед ними.

Раньше требования к содержанию программы формирования/развития УУД для начальной и основной школы включали метапредметные и личностные характеристики. Во ФГОС-2021 на уровне НОО в требованиях к содержанию программы формирования УУД убрали личностные характеристики (п. 31.2 ФГОС НОО). На уровне ООО в описании программы разграничили личностные и метапредметные характеристики (п. 32.2 ФГОС ООО).

Также во ФГОС-2021 сократили количество требований к содержанию программ формирования УУД. Для каждого уровня оставили по два требования. Первое требование – общее для обеих программ: в каждом документе необходимо дать описание взаимосвязи УУД с содержанием учебных предметов. Второе требование к программе формирования УУД отличается в зависимости от уровня образования. В ООП ООО программа формирования УУД должна включать характеристики регулятивных, познавательных, коммуникативных УУД учеников. В ООП ООО необходимо описать особенности реализации учебно-исследовательской деятельности учеников в рамках урочной и внеурочной деятельности.

В старом ФГОС ООО перечисляли, на что направлена программа развития УУД и что она обеспечивает. Во ФГОС ООО 2021 года оставили только часть о том, что обеспечивает программа формирования УУД. Формулировки этой части немного изменили, однако основное содержание оставили прежним. При этом добавили один новый элемент. Теперь с помощью программы будут формировать у учеников знания и навыки в области финансовой грамотности и устойчивого развития общества.

Учебные планы. В 2022/23 учебном году вам нужно составить учебные планы по ФГОС 2021 года и ФГОС второго поколения. С 1 сентября школы начинают в обязательном порядке обучать по новым ФГОС НОО и ООО 1-е и 5-е классы. По ФГОС второго поколения на этих уровнях могут продолжить обучение ученики 2–4-х и 6–9-х классов. Поэтому учебные планы для уровней НОО и ООО нужно разработать в двух вариантах. Исключение – ситуация, когда школа получила согласия родителей и перевела на обучение по ФГОС-2021 сразу весь уровень образования. При этом уровень СОО в любом случае продолжит обучение по ФГОС второго поколения

ФГОС не распределяют изучение учебных предметов по годам обучения и не устанавливают количество часов на конкретный предмет. При этом примерные ООП носят рекомендательный характер. Поэтому школа самостоятельно определяет, в каких классах изучать учебные предметы и в каком объеме.

Проконтролируйте, что в обязательную часть включили все предметы и предметные области. Обязательные для учебных планов уровней образования предметные области, предметы, курсы и модули перечислены в соответствующих ФГОС (п. 32.1 ФГОС-2021 НОО, п. 33.1 ФГОС-2021 ООО, п. 19.3 ФГОС НОО, п. 18.3.1 ФГОС ООО, п. 18.3.1 ФГОС СОО второго поколения). Эти предметы, курсы и модули должны изучить все ученики. Исключать их из учебного плана нельзя.

По «старым» ФГОС в учебный план НОО обязательно включите родной язык, литературное чтение на родном языке, в учебный план ООО – родной язык, родную литературу, второй иностранный язык (п. 19.3 ФГОС НОО, п. 18.3.1 ФГОС ООО). По ФГОС-2021 вводите эти предметы в планы, только если в школе есть необходимые условия и по заявлению родителей (п. 32.1 ФГОС НОО, п. 33.1 ФГОС ООО). В учебный план СОО включите минимум один предмет предметной области «Родной язык и родная литература» (п. 18.3.1 ФГОС СОО).

В формируемую часть учебных планов включите дополнительные учебные предметы, которые увеличат часы обязательных учебных предметов, а также элективные и факультативные курсы. В учебные планы по ФГОС-2021 можно также ввести учебные модули и внеурочные курсы. Так школа сможет удовлетворить интересы и потребности учеников и родителей – в том числе этнокультурные интересы и потребности в физическом развитии. В основной школе для учеников с ОВЗ включите коррекционные курсы.

ВНИМАНИЕ!!!

Проверьте названия учебных предметов, курсов, модулей и курсов внеурочной деятельности формируемой части учебного плана. Они не должны повторять названия обязательных учебных предметов и курсов.

Учебный план начального общего образования по ФГОС-2021 при пятидневной учебной неделе

Учебный план по ФГОС НОО 2021 года при шестидневной неделе

Индивидуальный учебный план по ФГОС второго поколения

Планы внеурочной деятельности.

План внеурочной деятельности – это обязательная часть ООП. Его нужно разработать, включить в ООП и утвердить в ее составе. Еще план внеурочной деятельности – основа для разработки инвариантного модуля «Курсы внеурочной деятельности» рабочих программы воспитания и календарных планов воспитательной работы школы.

План внеурочной деятельности должен определять состав и структуру направлений, формы организации и объем внеурочной деятельности (п. 32.1 ФГОС НОО-2021, п. 33.1 ФГОС ООО-2021, п. 19.10 ФГОС НОО, п. 18.3.1.2 ФГОС ООО, п. 18.3.2 ФГОС СОО). При этом конкретных требований к форме плана ФГОСы не содержат.

Когда будете разрабатывать планы внеурочной деятельности, учитывайте, что по новым ФГОС курсы внеурочной деятельности могут входить еще и в часть учебного плана, формируемую участниками образовательных отношений (п. 32.1 ФГОС НОО, п. 33.1 ФГОС ООО). При этом формы и объем всей внеурочки на уровне образования фиксируется в плане внеурочной деятельности. Читайте подробнее, что включить в план внеурочной деятельности по ФГОС-2021. Опирайтесь на  методические рекомендации по организации внеурочной деятельности по ФГОС НОО и ООО 2021 года (письмо от 05.07.2022 № ТВ-1290/03). Документ разъясняет содержательное наполнение внеурочной деятельности по новым образовательным стандартам, дает примерные направления внеурочной деятельности и распределение часов между ними. Еще при формировании планов внеурочной деятельности учтите методические рекомендации Минпросвещения по изучению истории государственной символики РФ. Методрекомендации направили в образовательные организации письмом от 15.04.2022 № СК-295/06. Например, предусмотрите в планах внеурочной деятельности курсы по государственной символике. Они могут быть целиком посвящены изучению российской государственной символики в прошлом и в современности. Либо можно включить отдельные разделы или темы. Кроме того, в плане внеурочной деятельности нужно предусмотреть часы для классных руководителей на проведение уроков «Разговоры о важном». Половину этих часов классный руководитель должен посвятить изучению госсимволов, а половину – темам по своему усмотрению.  планы внеурочной деятельности, которые эксперты Системы Завуч подготовили по ФГОС-2021 и по ФГОС второго поколения.

План внеурочной деятельности по ФГОС ООО – 2021 с учетом методрекомендаций Минпросвещения

План внеурочной деятельности НОО по ФГОС второго поколения

План внеурочной деятельности ООО по ФГОС второго поколения

План внеурочной деятельности СОО

Календарные планы воспитательной работы. На основе рабочей программы воспитания составьте календарные планы воспитательной работы на год для каждого уровня образования (п. 16 ФГОС НОО, п. 14 ФГОС ООО, п. 14 ФГОС СОО, п. 32 ФГОС НОО-2021, п. 33 ФГОС ООО-2021 ). Используйте примерный календарный план воспитательной работы на 2022/23 учебный год, который направило Минпросвещения.

Требований к структуре календарного плана воспитательной работы ФГОС – 2021 и ФГОС второго поколения не устанавливают. Это значит, что школа сама может выбрать для себя удобный вариант формы плана и распределить мероприятия в нем по-разному. Например, по модулям или по учебным периодам/месяцам.

Сопоставьте мероприятия с содержанием рабочей программы воспитания. Проследите, что каждое мероприятие решает воспитательную задачу. Привлеките ресурсы других организаций, с которыми сотрудничаете. Включите в календарный план совместные мероприятия. Зафиксируйте в плане форму проведения мероприятий.

Календарный план воспитательной работы СОО

Календарные учебные графики. Составьте календарные учебные графики для трех уровней образования: НОО, ООО и СОО. Сделать это нужно для ООП как по ФГОС-2021, так и по ФГОС предыдущей версии.

ВШК и ВСОКО

По результатам анализа работы школы за предыдущий год спланируйте внутришкольный контроль. План внутришкольного контроля оформите как раздел плана работы школы на год или как самостоятельный документ.  

Еще подготовьте план функционирования ВСОКО. Опирайтесь на результаты мероприятий ВСОКО. Это позволит оперативно влиять на качество образования и корректировать план. Используйте ВШК как инструмент внутренней системы оценки качества образования.  

Посмотрите ниже образцы планов ВШК и ВСОКО на 2022/23 учебный год. Разработайте планы для вашей школы по примеру.

План ВШК на 2022/23 учебный год

План функционирования ВСОКО на 2022/23 учебный год

План по формированию функциональной грамотности

 Приказ для формирования функциональной грамотности

Ниже смотрите готовый план методической работы на 2022/23 учебный год. В него эксперты уже внесли мероприятия, которые помогут вам внедрить новые предметные концепции – по биологии, ОДНКНР и экологическому образованию

Расписание занятий

Когда будете составлять расписание на 2022/23 год, учитывайте требования СП 2.4.3648-20 и СанПиН 1.2.3685-21. Теперь не нужно закреплять отдельный кабинет за каждым классом и разрабатывать специальное расписание уроков и перемен для минимизации контактов учеников. Такие ограничения убрали из антиковидных СП 3.1/2.4.3598-20.

Расписание нужно составлять с учетом дневной и недельной умственной работоспособности учеников разных возрастов и шкалы трудности учебных предметов. Облегченными днями должны быть среда или четверг (п. 3.4.16 СП 2.4.3648-20). Необходимо соблюсти нормы учебной нагрузки на школьников при пяти- и шестидневной неделе (таблица 6.6 СанПиН 1.2.3685-21). 

Если проверяющие найдут ошибки в расписании, школу могут оштрафовать.

За нарушение новых санитарных требований или антиковидных правил директору придется заплатить до 7 тыс. руб., а школе – до 70 тыс. руб. (ч. 1 ст. 6.7 КоАП). Учредитель также будет вправе привлечь директора к дисциплинарной ответственности и вынести ему замечание или выговор (ст. 192 ТК).

Спланируйте тематические педсоветы на год. Обычно проводят как минимум пять педсоветов за учебный год. Предусмотрите педсоветы по основным направлениям:

  • августовский педсовет;
  • педсовет по качеству образования;
  • педсовет по развитию профессиональных компетенций педагогов;
  • педсовет по воспитательной работе в школе;
  • педсовет по переводу учеников 1–8-х и 10-х классов;
  • педсовет по допуску к ГИА;
  • итоговый педсовет.

ВНИМАНИЕ!!!

Уточнили требования к сайтам образовательных организаций. Измененные требования начнут действовать с 1 сентября 2022 года.Рособрнадзор изменил требования к сайту образовательных организаций. С 01.09.2022 школы должны оформить подраздел «Организация питания в образовательной организации» в разделе «Сведения об образовательной организации» (приказ Рособрнадзора от 12.01.2022 № 24). В новом подразделе укажите информацию об условиях питания учеников. Также разместите в подразделе меню горячего питания, форму обратной связи для родителей и ответы на часто задаваемые вопросы.

 

Дата обновления страницы: 14.09.2022

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031